DAGA 2024, Hannover

March 18-21, 2024



Mittwoch, 20. März 2024

  Glashalle Blauer Saal Roter Saal Bonatz Saal Neuer Saal Runder Saal FMS A FMS B Raum 7/9 Raum 8/10 Raum 11/13 Raum 12/14 Raum 27/28
8:40
Bauakustik 3
Lucas Heidemann: Einzahlwerte Balkone
Lärmbewertung
Psychoakustik 3
Fahrzeugakustik elektrisch
Musikalische Akustik 3
     
Cochlea-Implantate
Martin Lindenbeck: Combined Masking with CIs
Lärm am Arbeitsplatz 1
Fluglärm innen
Stephan Algermissen: Flugzeuginnenlärm: Kabine
 
Metamaterialien 1
Sebastian Rieß: VAMM Kreissägeblatt
9:00
Sylvia Stange-Kölling: Unsicherheit Fassadendämmung
Manuel Michael Islam: Parameteridentifikation Stator
Strömungsakustik 3
Roxana Donner: Zylinderumströmung
Ultraschall
Augmented Acoustic Reality
 
Nikolai Kleinfeller: VAMM Silo
9:20
Steffi Reinhold: Urbane Raumakustik
Gunter Ziegenhals: Frequenzkurve
Ashish Ghanshyambhai Chodvadiya: Noise Reduction in Aircraft
Lehre, Geschichte und Ethik
9:40 Pause Pause
Amirali Khosrozadeh: ANC in an Aircraft Cabin
Pause
10:00
Martin Schneider: Lärmsensoren – Teil 2
Pause Pause
Marc Schneider: Töne von Ventilatoren
Pause Pause
10:20
Karl-Wilhelm Hirsch: Ereignispegel
Pause Pause Pause Pause
10:40
Johanna Schwarzbard: Nachhal(l)tig 2: Materialien
Aravindan Joseph Benjamin: Spectrum effect on MSA for HI
Khadijeh Farshi Ghodsi: Numerical Noise and vibration
11:00
Lily Cassandra Paulick: Model of Auditory Processing
Philipp Dietrich: Modellierung Zuströmung
Christian Nocke: Normung Großraumbüros
Christian Hesse: Kabinenlärmprognose
Christoph Höller: Projektbasierte Lehre
Lea Kollmannsperger: Metamaterialcharakterisierung
11:20
André Kruh-Elendt: SQ of Coffee Grinders in VR
  Posterkurzvorträge Poster
Luis Enrique Roca Paz: Comb Filter Demonstration
11:40                          
11:45
Plenarvortrag Mi
Joachim Scheuren: Fünfzig Mal DAGA
                       
12:30                          
14:00
Bauakustik 4
 
Psychoakustik 4
Fahrzeugakustik 3
Sound Analysis for Music and Audio Signals 1
Generative Akustik 1
Windenergie 1
Binaural Rendering 1
Elektroakustik und Signalverarbeitung 1
Lärm am Arbeitsplatz 2
Fluglärm außen 1
Physiologische und medizinische Akustik 1
Christian Laufs: Loudness Noise Effects
Metamaterialien 2
Sergey Krasikov: High-Q resonance
14:20
Stefan Grießhammer: Messung & FEM-Simulation
 
Daniel Oberfeld-Twistel: Evidence integration loudness
Martin Burkhardt: Indirekte blocked forces
Johann-Markus Batke: Kammerton Brillianz Schumann
Georgiy Zadvitskiy: Microphone proximity effect
Jan Rennies-Hochmuth: Hearables im OP
Manfred Kaltenbacher: Design of metamaterials
14:40  
Sebastian Schmitter: Schallimmissionen von WEA
Cédric Schnieringer: Nachbilden analoger Terzfilter
Pause
15:00
Alexander Stenitzer: vertikale Flankenübertragung
 
Tobias Jüterbock: Full Spectral Path Tracing
Philipp Neubauer: Max. SPL of exciters
Sarah Ambros: Echoes of Wellbeing
 
Falk-Martin Hoffmann: AMM for headphones
15:20                          
16:00
Raumakustik 1
Tabea Breitkreutz: Ak. Mund im Modellmaßstab
Virtuelle Akustik 3
Sanket Maheshkumar Jain: Database of HRTFs of Europeans
Psychoakustik 5
Martin Gottschalk: Brummen und Wummern
Machine Learning
Juan Nicolas Franco Gomez: 3D-Lokalisierung Deep Learning
Sound Analysis for Music and Audio Signals 2
Generative Akustik 2
Windenergie 2
Johannes Baumgart: Schall WEA Sachsen
Binaural Rendering 2
Ileana Tatiana Surdu: Pupillometry in listening test
Elektroakustik und Signalverarbeitung 2
Thomas Steinbrecher: Audio-Codecs und STI
Meeresakustik und Wasserschall 1
Fluglärm außen 2
Physiologische und medizinische Akustik 2
Metamaterialien 3
Aleksandra Pavliuk: Low-Frequency Absorption
16:20
Ching-Yu Chiu: Downbeat Tracking
Susanne Könecke: WTN Propagation
16:40
Ingo Witew: Akustisches GPS
Sebastian Schwarze: Masking Effects in SRIRs
Marie-Luise Lautsch: Aircraft noise prediction
Ahmed Mostafa Shaaban: IGA-BEM thermoviscous acoustic
17:00
Maria Mareen Maravich: Multimodale Lästigkeit
Fabian Stöter: Formatting-aware ASR
 
Christoph Kirsch: Diffraction Rendering
Semere B. Gebrekidan: DDQNPERNMS
17:20      
Jens Ahrens: Small mic array
 
Michael Mößner: LU(FT)² 2030
   
  Glashalle Blauer Saal Roter Saal Bonatz Saal Neuer Saal Runder Saal FMS A FMS B Raum 7/9 Raum 8/10 Raum 11/13 Raum 12/14 Raum 27/28



Mittwoch, 20. März 2024: 15:20 - Roter Saal
Psychoakustik (Poster)


Moritz Schuck: Städtische akustische Räume Michel Bürgel: Hearing on the edge Sarah Ambros: Baristas' Ear Candy David Goecke: Psychoakustische Kartierung  


Mittwoch, 20. März 2024: 15:20 - FMS A
Ultraschall (Poster)


Frederike Wörtche: Schlieren for US Levitation Franziska Wall: Tuning Squeeze-film Damping Sebastian Wöckel: Separation von Mikropartikeln    


Mittwoch, 20. März 2024: 15:20 - FMS A
Windenergie (Poster)


Bartlomiej Stepien: Modelling ILFN from Wind Turbi Pawel Malecki: Wind Turbine Noise and Health      


Mittwoch, 20. März 2024: 15:20 - FMS B
Augmented Acoustic Reality (Poster)


Rodrigo Silvetti Murillo: Audio in AR Christian Schneiderwind: Late Reverberation Synthesis      


Mittwoch, 20. März 2024: 15:20 - Raum 7/9
Elektroakustik und Signalverarbeitung (Poster)


Manuel Schalk: Quellseparation Mikrofonarray Christian Epe: MEMS-Mikrofonen für den Studio Juan Manuel Rodriguez Mejia: Siren Sounds as Landmarks    


Mittwoch, 20. März 2024: 15:20 - Raum 8/10
Lärm am Arbeitsplatz (Poster)


Helga Sukowski: Müdigkeit in einer Laborstudie Peter Sickert: Warnsignalhören Gehörschutz Raphaël Gillioz: Ultrasonic LSPK Qualification Jacqueline Gädtke: Natur-Mikropausen in VR Jan Selzer: Hörversuchskonzept Wortlisten
Thomas Steffens: Schallbelastung OP-Räume Sabine J. Schlittmeier: Mikropausen mit Naturschall Ann-Christin Scherer: Hearables im Kontext lauter OP Elin Hedlund: Speech Exposure  


Mittwoch, 20. März 2024: 15:20 - Raum 11/13
Fluglärm (Poster)


Jason Blinstrub: Workflow Fluglärmberechnung Rainer Schmid: DLR-Projekt FLUID-21 Juliette Dietrich: Synthese dyn. stoch. Lasten Sirine Gharbi: Outdoor Sound Propagation João Fatela: Engine Speed from Recordings
Veit Dominik Kunz: Emission of 5” UAV Drivetrains        


Mittwoch, 20. März 2024: 15:20 - Raum 12/14
Lehre, Geschichte und Ethik (Poster)


Martin Spiertz: Jupyter Notebooks in der Lehre Martin Hansen: Python Psychoakust Experimente Monika Gatt: Kategorien der Ethik Rüdiger Hoffmann: Sprachtechnologie in Dresden  


Mittwoch, 20. März 2024: 15:20 - Raum 12/14
Physiologische Akustik (Poster)


Stefan Uppenkamp: Tonhöhe und Lautheit        


Mittwoch, 20. März 2024: 15:20 - Raum 27/28
Metamaterialien (Poster)


Luca Götzke: Study of a metamaterial lens Michael Dominik Clasen: Lattice Acoustic Metamaterial Georg Fischer: Acoustic Metamaterial