DAGA 2021, Wien

August 15-18, 2021



Mittwoch, 18. August 2021

  Strauss 2/3 Strauss 1 Stolz 1 Stolz 2 Lehar 1 Lehar 2 Lehar 3 Lehar 4 Schubert 1+2 Schubert 3 Schubert 4+5 Schubert 6 Business Suiten 1-2
8:40
Raumakustik 2
Christiane Bangert: Variable Raumakustik
Kavitation an Grenzflächen 3
Saber Izak Ghasemian: High-Speed Acoustic Imaging
Schienenverkehrslärm - Erfolge und Perspektiven
Michael Jäcker-Cüppers: Schienenverkehrslärm - Erfolge
Straßenoberflächen und Lärmschutzeinrichtungen 1
Manuel Männel: New CPX-tire - part I
Mikrofonarrays in Theorie und Praxis
 
Numerische Akustik 1
Hamideh Hassanpour Guilvaiee: Fluid-Solid Interaction
SPP 2236 AUDICTIVE 1
Karlheinz Brandenburg: APlausE-MR
Physik der Strömungsakustik 1
Akustische Messtechnik und Sensorik 1
Schwingungstechnik
   
9:00
Sven-Oliver Wessolowski: Lärmsanierung Mittelrheintal
Sebastian Kluth: New CPX-tire - part II
 
New Developments in Speech Analysis for Phonetics 2
Tamás Gábor Csapó: Ultrasound-based AAM for SSI
Musikalische Akustik 1
Alexander Brauchler: Classical Guitar Modeling
9:20
Clemens Frischmann: Rev. Time Measurement in AES
Juan Manuel Rosselló: Laser-Induced Nanobubbles
Pause Pause
Philosophie in der Akustik
Monika Gatt: Ethik und KI
Pause
Sabine Schlittmeier: Höranstrengung in Ruhe
9:40 Pause
Andreas Drechsler: Urbane Akustik
Alexander Raake: QoE of A/V IVEs
Pause Pause
Alexander Kokott: Körperschallbarriere
Eva Reinisch: eye-tracking
10:00
Thomas Rittenschober: Schallortung Mikro bewegt
Peter Androsch: Ethik der Beschallung
Pause
Physikalische Akustik
Pause Pause
10:20
Melissa Forstreuter: Lästigkeit Flachstelle
Martin Schneider: Evolution des Kunstkopfs
Helmholtz Principles in Acoustics
10:40
11:00   Posterforum Posterforum   Posterforum       Posterforum   Posterforum   Posterforum
11:40                          
11:45
Plenarvortrag am Mittwoch
                       
12:30 Mittagspause                        
14:00
Raumakustik 3
Otavio Colella Gomes: Primary shapes of halls
Kavitation an Grenzflächen 4
Atiyeh Aghel Maleki: viscous liquids
Eisenbahn - Erschütterungen und sekundärer Luftschall
Straßenoberflächen und Lärmschutzeinrichtungen 2
Soundscape
Kfz-Lärm – Neue Probleme und Lösungen
Numerische Akustik 2
SPP 2236 AUDICTIVE 2
Physik der Strömungsakustik 2
Clemens Freidhager: Compressor Sound
Akustische Messtechnik und Sensorik 2
Lars Birger Nielsen: Evolution of Ear Simulators
Physiologische und medizinische Akustik
Michel Bürgel: Listening in the mix
Maschinelles Lernen / KI
Merten Stender: OPTME-Prozess für KI
Musikalische Akustik 2
14:20
Christoph Santer: Kantenabsorber
Grigorios Hatzissawidis: Kavitationswolken- und erosion
Helmut Venghaus: Squeal Indicator
Christoph Lechner: Motorradlärm Modell Tirol
Thomas Michaelis: ParaMOR Vibroakustik
Daniel Oberfeld-Twistel: Audiovisual time-to-collision
Philipp Kohlhauer: A vibroacoustic coupler
Chiara Casolani: MEMR and natural sounds
Jose Condor Lopez: DGL Rekonstruktion
Dora Jenei-Kulcsar: Parameter Estimation
14:40
Dietrich Kühner: unnötiger Lärm
Christopher Blech: Hybrides MOR Verfahren
Paul Maurerlehner: Simulating Duct Acoustics
Andrea Corcuera Marruffo: H-R Directivity Patterns
15:00 Pause
Sören Franz Thilo Hanisch: Rollgeräusch-Analyse-Tool
Christian Schulze: Schalldämpfung Vegetation
Pause
Dmitrij Dreiling: modelling of transducers
Audiologische Akustik
Pause
15:20
Winfried Lachenmayr: Raumakustik Schallquelle
Karlotta Proschitzki: Fehlstellen an Schienen
Körperschall
Andre Fiebig: Affektive Qualität
Pause Pause
Felix Czwielong: Aktives Turbulenzgitter
Kai Dehmelt: Groovuator
15:40
Nikolai Kleinfeller: Strukturintensitätsanalyse
Mark Müller-Giebeler: Inverse Material Determination
 
16:00
Raphael Rehmet: Hallraumsimulator
 
Braj Bhushan Prasad: Granularer Dämpfung für WEA
Ali Kalantaridarounkola: Soundscape Mood Identification
Johannes Heinz: DG for Acoustics
Jamilla Balint: RDM in Audictive
 
Mathias Held: ZfP mit Ultraschall
 
16:20  
Wolfgang Steinhauser: Sekundärschall
Margret Sibylle Engel: emotional soundscape
   
Stefan Uppenkamp: Funktionelle Bildgebung
 
16:40 Abschlussveranstaltung                        
  Strauss 2/3 Strauss 1 Stolz 1 Stolz 2 Lehar 1 Lehar 2 Lehar 3 Lehar 4 Schubert 1+2 Schubert 3 Schubert 4+5 Schubert 6 Business Suiten 1-2



Mittwoch, 18. August 2021: 11:00 - Strauss 2/3
Raumakustik (Poster)


Karin Loh: EduRA database        


Mittwoch, 18. August 2021: 11:00 - Stolz 2
Schienenverkehrslärm und Straßenoberflächen & Lärmschutzeinrichtungen (Poster)


Jannik Theyssen: The Low-Noise Potential of LVT Paul Reiter: Akustik von Flugdächern      


Mittwoch, 18. August 2021: 11:00 - Lehar 1
Mikrofonarrays (Poster)


Adam Kujawski: An Extension for Acoular Le Son Phan: Suppressed Sidelobes beam Johann-Markus Batke: HOA-Mikrofonarray mit 8 Kapsel Nara Hahn: Simulated rigid sphere array  


Mittwoch, 18. August 2021: 11:00 - Lehar 2
Philosophie in der Akustik (Poster)


Michael Haverkamp: Lärm Verursacherprinzip        


Mittwoch, 18. August 2021: 11:00 - Schubert 1+2
Physikalische Strömungsakustik und Messtechnik (Poster)


Kai Simanowski: Erfassung Membranbewegung Stefan Schoder: Aero-vibroacoustic formulation      


Mittwoch, 18. August 2021: 11:00 - Schubert 4+5
Physikalische Akustik (Poster)


Oskar Bschorr: Voigt Oskar Bschorr: Factorized Oskar Bschorr: Inhomogeneous Hans-Joachim Raida: Spherical One-Way WaveEquation  


Mittwoch, 18. August 2021: 11:00 - Business Suiten 1-2
Helmholtz principles und musikalische Akustik (Poster)


Theresa Jensch: Wood Sax Tone Holes Walter Buchholtzer: Sound radiation from toneholes August Schmidhofer: Musik und Trance Leonardo Fuks: Rhapsody for Helmholtz