DAGA 2021, Wien

August 15-18, 2021



Dienstag, 17. August 2021

  Strauss 2/3 Strauss 1 Stolz 1 Stolz 2 Lehar 1 Lehar 2 Lehar 3 Lehar 4 Schubert 1+2 Schubert 3 Schubert 4+5 Schubert 6 Business Suiten 1-2
8:40
Bauakustik 3
Thomas Furtmüller: Trittschall BSP-Decke
Fahrzeugakustik 3
Umgebungslärm 3
Messung und Simulation bewegter akustischer Quellen
 
Psychoakustik 3
Normal and Impaired Spatial Hearing 3
Marc Schönwiesner: Sound elevation coding in AC
 
Binaural models: Algorithms and Applications 1
Speech acoustics 3
Magnus Schäfer: Auditory Speech Quality
 
Ultraschall
 
9:00
Synthese von Schallfeldern mit Lautsprechern
Cleopatra Christina Moshona: Geräusche und cRAT Leistung
Lärm am Arbeitsplatz 3
Meeresakustik und Wasserschall 3
Blick und Bewegung
9:20
Manuel Michael Islam: Modalanalyse von Statoren
Alexander Jahnke: Pass-by beamforming
Thomas Deutsch: HOA Assessment
Wilhelm Wimmer: CI Spatial Hearing
Petr Marsalek: MSO Model
Tim Hetkämper: Schallfeld-Tomographie
9:40 Pause Pause Pause
10:00
Florian Doleschal: Tonhaltig und angenehm
Dosis-Wirkungs Lärm
Hanns Moshammer: WHO-Richtlinie 2018
Pause Pause Pause
10:20 Pause ResearchInShort
Lukas Vollmer: Ventriloquism in VR
Pause
Aktive akustische Systeme
Pause
10:40
Martin Schmelzer: Dynamische Steifigkeit
Beiträge
Stephan Böse-O'Reilly: Lärm Tirol
Pause Pause
Sonja Brachtl: ÖAL-Richtlinie 42
Pause
Thomas Kletschkowski: Semi-active Noise Control
Saichand Gourishetti: Sounds of Partial Discharge
11:00 Beiträge
Sebastian Schmutzhard: IBEM for source localization
Pablo Alvarez Romeo: Skin stretch force perception
Hannes Seidler: Akustik im OP-Saal
Julian Angermeier: SRM with interaural delays
Erwin Schoonderwaldt: 3D MoCap and Eye Tracking
11:20
Reinhard Neubauer: Trittschallschutz
Beiträge
Rafael Piscoya: bewegte Linienquelle
Pause Pause Pause Pause
11:40                          
11:45
Plenarvortrag am Dienstag
Sabine C. Langer: Akustikgerechtes Design
                       
12:30 Mittagspause                        
14:00
Bauakustik 4
Florian Dirnberger: Raumakustik im Senderaum
Kavitation an Grenzflächen 1
Robin Schädel: Pumpen mit Kavitation
Pause
Innovativer städtebaulicher Lärmschutz in Wien
Jochen Richard: Exkursion
Virtuelle Akustik 2
Psychoakustik 4
Numerische Methoden / Simulation Ultraschall 1
SFB1330 Hörakustik 1
Thomas Brand: Review of BSIM
Binaural models: Algorithms and Applications 2
MEMS loudspeaker
Überströmte Schallabsorber
Lars Enghardt: Linerdesign
Messtechnik an rotierenden Systemen
Instrument und Klangfarbe 1
14:20
Volker Wittstock: Referenzabsober
Ugur Alican Alma: Haptical Movie
Coralie Koo Sin Lin: HIFU-Fügen von Polymerfolien
Montserrat Pàmies-Vilà: Repetitionsverhalten Pianino
14:40 Pause
Ashoke Kuppa: Microemulsification
Berechnung Schallimmission & Qualitätssicherung 1
Sebastian Floss: MPP and boundary layers
15:00
Maximilian Spellauge: Pump-probe Microscopy
Pause
Wolfgang Probst: Ringversuche-Präzision
Thomas Resch: VAS Objects
Lehre der Akustik
Ennes Sarradj: Körperschall
Pause
Gunter Ziegenhals: Studentenviolinen
15:20
Anton Plech: inside the bubble
Clemens Häusler: reference absorber
Michael Gillé: QS nach DIN 45687
Jannis Bulling: Schadensrekonstruktion
Felix Schwäricke: Plattenschalldämpfer
Christof Ocker: Rotating Beamforming
15:40 Pause
Christian Nocke: Virtual rev chamber
Wolfram Bartolomaeus: Testaufgaben RLS-19 und BU
Sabina Benatti Camargo: Auralisation Maschinenakustik
Pause
Armaghan Fakhfouri: SAW Effects in Microfluidics
Ewald Strasser: Listening Effort BMVDR
Rüdiger Hoffmann: Sprachsichtgeräte
Pause
16:00     Posterforum   Posterforum Posterforum Posterforum Posterforum   Posterforum Posterforum Posterforum Posterforum
16:40
Raumakustik 1
Martin Klemenz: Raumakustikpreis
Kavitation an Grenzflächen 2
Fabian Reuter: Kavitationserosion
Infraschall
Christian Koch: Langzeit-Infraschall
Berechnung Schallimmission & Qualitätssicherung 2
Christoph Lechner: Straßenverkehrsemissionen
Augmented Acoustic Reality
Jens Ahrens: Äquator-Array
Pandenoise: Noise Map Timeline of Lockdown
Numerische Methoden / Simulation Ultraschall 2
SFB1330 Hörakustik 2
Binaural models: Algorithms and Applications 3
Lehre der Akustik in virtuellen Zeiten
Randelemente-Methoden in der Akustik
New Developments in Speech Analysis for Phonetics 1
Philipp Aichinger: High-speed laryngoscopy
Instrument und Klangfarbe 2
17:00
Martin Klemenz: Test-Abstract
Christian Kirisits: Schienenlärm Anhang II AT
Christoph Höller: Bauphysik OTH Regensburg
Wolfgang Kreuzer: BEM für Röhren
Philip Hoole: Realtime MRI
17:20
Hannes Paul Hoeppe: X-ray Img. of Cavitation
Christoph Fritzsche: Tieffrequente Geräusche
Michael Ponschab: mech. Spannung + GUW
Piero Rivera Benois: ANC using In-Ear earpiece
Piotr Majdak: AMT 1.0
17:40
Klaus-Hendrik Lorenz-Kierakiewitz: Raumakustik Wiener Räume
   
Lukas Köhldorfer: PanDeNoise
 
Christian H. Kasess: Mehrfachreflexionen und BE
Melanie Günther: MEG-Korrelate von Timbre
  Strauss 2/3 Strauss 1 Stolz 1 Stolz 2 Lehar 1 Lehar 2 Lehar 3 Lehar 4 Schubert 1+2 Schubert 3 Schubert 4+5 Schubert 6 Business Suiten 1-2



Dienstag, 17. August 2021: 16:00 - Strauss 1
Fahrzeugakustik (Poster)


Udo Wagner: Klang alter 2-Takt-Motorräder Bernd Philippen: NVH Simulator      


Dienstag, 17. August 2021: 16:00 - Stolz 1
Lärm und Gesundheitsfolgen (Poster)


Christian Adams: Schallexposition/-wirkung NICU        


Dienstag, 17. August 2021: 16:00 - Lehar 1
Virtuelle Akustik (Poster 2)


Marco Berzborn: pyfar: Python Packages Fabian Brinkmann: Mesh2HRT 1.0 Isaac Engel: Bilateral Ambisonics and MagLS Christian Schneiderwind: Headphone shadows in AR BRIRs  


Dienstag, 17. August 2021: 16:00 - Lehar 2
Synthese von Schallfeldern mit Lautsprechern (Poster)


Giso Grimm: Diffuse Reverberation TASCAR Patrick Heidegger: SweetAreaSimLineArray Lisa Kerle: Improv. SPL Monitoring Methods    


Dienstag, 17. August 2021: 16:00 - Lehar 3
Ultraschall / Simulation Ultraschall (Poster)


Philipp Hörnlein: Simulation Zeitumkehrtechnik Peter Holstein: Schallpegel Ultraschallbereich      


Dienstag, 17. August 2021: 16:00 - Lehar 4
SFB1330 Hörakustik (Poster)


Jan Rennies: EM & IM of listening effort Lubos Hladek: Audio-visual scenes for VR Julia Schütze: telephone communication task Fabian Alexander Radke: Simultane Sprecherlokalisation Christian Adams: Messung Klickgeräusche CI


Dienstag, 17. August 2021: 16:00 - Schubert 3
Lehre der Akustik (Poster)


Klaus-Hendrik Lorenz-Kierakiewitz: Raumakustik Praktikum Pandemie Bastian Epp: Teaching DSP      


Dienstag, 17. August 2021: 16:00 - Schubert 4+5
Überströmte Schallabsorber und aktive akustische Systeme (Poster)


Sven Höber: ANC in Off-Highway Machines Christof Ocker: Strukturierte Porosität      


Dienstag, 17. August 2021: 16:00 - Schubert 6
Speech acoustics (Poster 2)


Reyhaneh Abbasi: USVs classification Rosa M Alsina: Acoustic Analysis of Cattle Matthias Herbert: Adaptive feedback suppression    


Dienstag, 17. August 2021: 16:00 - Business Suiten 1-2
Instrument und Klangfarbe (Poster)


Timo Grothe: Transfer function Bassoon Marik Roos: Vocal Tract Anatomy and Timbre Merle Schlender: Stimmerkennung