DAGA 2021, Wien

August 15-18, 2021



Montag, 16. August 2021

  Strauss 2/3 Strauss 1 Stolz 1 Stolz 2 Lehar 1 Lehar 2 Lehar 3 Lehar 4 Schubert 1+2 Schubert 3 Schubert 4+5 Schubert 6 Business Suiten 1-2
10:45
Plenarvorträge am Montag
Karlheinz Brandenburg: Von mp3 zu PARty
                       
11:30
Marisa Hoeschele: Tiere, biologie & musik
                       
12:15 Mittagspause                        
13:40
Bauakustik 1
Sylvia Stange-Kölling: PTB-Vergleichsmessungen
Fahrzeugakustik 1
Matthias Wegerhoff: Experimental Modal Analysis
Umgebungslärm 1
Strömungsakustik 1
Binaurale Audiowiedergabe mit 6 Freiheitsgraden
Maximilian Kentgens: Sound Field Translation
Psychoakustik 1
Normal and Impaired Spatial Hearing 1
Lärm am Arbeitsplatz 1
Christoph Kling: Ultraschalllärm
Akustische Metamaterialien 1
Speech acoustics 1
Meeresakustik und Wasserschall 1
Technische Akustik
Mathematische Verfahren in der Akustik 1
14:00
Wilfried Wieland: Passiver Schallschutz
Abdul Haq Azeem Paracha: Machine Learning NVH
Varun Bharadwaj Ananthan: LES of sound sources
Sifa Gul Demiryurek: Particle Damper-Metamaterials
Sebastian Wagner: Wärmepumpen Akustik
14:20
Karl-Wilhelm Hirsch: Einwirkungsbereich TA Lärm
Daria Manushyna: Metamaterials for space
Florian Wachter: FSAI Schleppantenne
Dirk Heitmann: VLES mit Wandmodell
14:40
Christian Burkhart: Schallschutz im Wohnungsbau
Markus Brandstetter: Schallübertragungsverlust
Pause
Steven Van De Par: Binaural cue conversion
Magnus Köpfli Wicki: Berufe mit Hörschadenrisiko
Pause
Natanael Nieland: VAD in Mikrofonmischern
15:00
Martin Schneider: Schallschutz Hybridbau
Janosch Blaul: Lärmmanagement
Nils Meyer-Kahlen: Acoustic Self-Localization
Michael Schaffert: Schmalbandige Rauigkeit
Agostino Troll: Metamaterial silencers
Diana Stoeva: Frame Multipliers
15:20
Philipp Dietrich: Rotor-Stator-Interaktion
Tobias Jüterbock: Salient Early Reflections
Hendrik Husstedt: Passive Sound Attenuation
15:40
Sophie Cram: UQ Türdichtung
Martin Gottschalk: Cochlea und Komodulation
Francesca Bartolucci: Wavelet phase retrieval
16:00 Posterforum   Posterforum Posterforum Posterforum Posterforum   Posterforum   Posterforum     Posterforum
16:40
Bauakustik 2
Fahrzeugakustik 2
Umgebungslärm 2
Wolfgang Heitkämper: Tiefbohrungen im städt. Raum
Strömungsakustik 2
Virtuelle Akustik 1
Psychoakustik 2
Martin Lindenbeck: Dual-Electrode CI Pitch
Normal and Impaired Spatial Hearing 2
Bernhard Seeber: ITD coding CIs
Lärm am Arbeitsplatz 2
Akustische Metamaterialien 2
Benedikt Berchtenbreiter: Complex fluid properties
Speech acoustics 2
Abdullah Jelelati: TVE in Serial Recall Tasks
Meeresakustik und Wasserschall 2
Jan Abshagen: Schallausbreitung
Richtwirkung von Musikinstrumenten
Mathematische Verfahren in der Akustik 2
Shristi Rajbamshi: Audio Inpainting
17:00
Maria Mareen Maravich: Schall und Sitzschwingungen
Erik Schneehagen: Aeroakustischer Windkanal
Vanesa Cortés Rodríguez: Raumakustik in Großraumbüros
Maximilian Karl Scharf: Lombard effect in Mandarin
17:20
Roman Tschakert: Kreischende Geländer
Saskia Röttges: Blind EC Mechanism
Mantas Gabrielaitis: Amplitude demodulation
17:40
Carsten Hoever: LIFE E-VIA
 
Lukas Kleine-Wächter: Metamaterial measurement
Dietrich Wittekind: Machinery noise radiation
 
Mitra Shamsabadi: DD with FF
18:00
Lucas Heidemann: FEM Balkone
   
Karolina Ignatiadis: Neural Looming Bias
   
Luis Alberto Escudero: Hearing the shape of a drum
  Strauss 2/3 Strauss 1 Stolz 1 Stolz 2 Lehar 1 Lehar 2 Lehar 3 Lehar 4 Schubert 1+2 Schubert 3 Schubert 4+5 Schubert 6 Business Suiten 1-2



Montag, 16. August 2021: 16:00 - Strauss 2/3
Bauakustik (Poster)


Bernd Nusser: Dächer in Holzbauweise Bernd Nusser: Einfluss Prüfraumvolumen Wolfgang Kropp: Low frequency sound from traff    


Montag, 16. August 2021: 16:00 - Stolz 1
Umgebungslärm (Poster)


Susanne Martens: Clustering von WEA-Schall        


Montag, 16. August 2021: 16:00 - Lehar 1
Virtuelle Akustik (Poster 1)


Arne Hölter: LSA Optimierung Margareta Urbaniak: AVAS-Simulation in VR Tim Lübeck: High-Order Spatial Room IRs    


Montag, 16. August 2021: 16:00 - Lehar 2
Binaurale Audiowiedergabe mit 6 Freiheitsgraden und Psychoakustik (Poster)


Florian Klein: sub-sampling augmented reality Feline Malin Barg: Auditive Helligkeitwahrnehmung Stephanie Blank: Lautheitswahrnehmung Sprache    


Montag, 16. August 2021: 16:00 - Lehar 4
Lärm am Arbeitsplatz (Poster)


Frank Rokosch: Eine Hilfe zur Unterweisung. Magnus Köpfli Wicki: Gehör schützen wie ein Profi Sandra Dantscher: Hörgeräte Lärmbereiche Thomas Graf: Akustische Vorhangsysteme  


Montag, 16. August 2021: 16:00 - Schubert 1+2
Technische Akustik und akustische Metamaterialien (Poster)


Felix Czwielong: periodic structures Tim Arne Krohn: Metamaterial Resonanz-Absorber      


Montag, 16. August 2021: 16:00 - Schubert 3
Speech acoustics (Poster 1)


Rainer Huber: Tatort Sprachverständlichkeit Thilo Michael: Deriving Ie,FB from P.863 Lukas Aspöck: Naturalness of virtual agents Maximilian Prinz: Face Masks & Speech  


Montag, 16. August 2021: 16:00 - Business Suiten 1-2
Mathematical procedures (Poster)


Aravindan Joseph Benjamin: Spectral sparsity in mixes Martin Czuka: Akustische Plattenerkennung Alexander Potchinkov: Digitale FIR-Frequenzweichen Stephan Herzog: DSV für Mikrofonarrays Lam Pham: DNN-Detect Respiratory Sounds